КАФЕДРА «ОНКОЛОГИЯ, ОФТАЛЬМОЛОГИЯ И ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИЯ»
 /  КАФЕДРА «ОНКОЛОГИЯ, ОФТАЛЬМОЛОГИЯ И ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИЯ»

HISTORY

Кафедра онкологии, офтальмологии и оториноларингологии медицинского факультета Ош ГУ организована приказом ректора Ош ГУ (академик НАН КР Мурзубраимов Б.М.) № 127 – Б § 1 от 02. 12. 2002 года. Заведующий кафедрой с момента организации: доктор медицинских наук, профессор Жумабаев Амангелди Рахмадилдеевич. В штате кафедры трудятся 11 сотрудников. Из них: 1 – доктор медицинских наук, с ученым званием профессора; 2 кандидата медицинских наук в должности доцента, из которых 1 с ученым званием доцента; 2 кандидата медицинских наук в должности преподавателей; 2 старших преподавателя; 3 преподавателя, 1 заведующий кабинетом.oft
Сотрудники кафедры (2012 г.) На кафедре ведется обучение студентов IV - VI курсов по специальности: лечебного дела, педиатрия, стоматология и медико-профилактического дела. Кафедра ведет научно-исследовательскую работу по теме: «Эпидемиологические аспекты злокачественных опухолей женской репродуктивной системы фертильного возраста (рак молочной железы, яичников, шейки матки и щитовидной железы). Под руководством профессора Жумабаева А.Р. защищено 5 кандидатских диссертаций: Рыспекова Ч.Д. «Эпидемиологические аспекты злокачественных опухолей у детей в Ошской области Кыргызстана» (КРСУ, г. Бишкек, 2007 г.); Самиева Н.М. «Клинико-эпидемиологическая характеристика и прогнозирование рака молочной железы» (КРСУ, г. Бишкек, 2008 г.); Шарипов А.А. «Выбор лечебной тактики при раке гортаноглотки» (КРСУ, г. Бишкек, 2008 г.); Сагындыкова Ч.Ж. «Метастатические поражения органа зрения при раке молочной железы» (КРСУ, г. Бишкек, 2009 г.); Гапырова Г.М. «Первичный рак печени в Ошской области Кыргызской Республики» (КРСУ, г. Бишкек, 2011). Сотрудниками кафедры опубликовано более 300 научные статьи, 1 монография, 13 методические рекомендации и 6 учебно-методические пособия. На кафедре проводятся научно-студенческие кружки, где принимают участие все сотрудники кафедры (по тематикам). Руководитель НИРС - к.м.н., доцент кафедры Рыспекова Чинара Дарбековна.

Rajy Sabha TV Special Report on Kyrgyzstan ... See MoreSee Less

View on Facebook